Кто знает какие нибудь рецепты вторых блюд из картофеля Чтобы было вкусно и быстро!

Вопрос: Кто знает какие нибудь рецепты вторых блюд из картофеля Чтобы было вкусно и быстро!

Добавил(а): Albina

Дата добавления: 2011-12-05 02-49

Категория: Картофель

Просмотров: 449

Ответы:

Yaroslava
20:18
http://shurka.city.tomsk.net/dough.html#...
Benedikta
15:16
можно просто отварить добавив приправку в воду (травки, укропчик, продается даже специальная для картофеля, по-моему "айдиго")
Margarita
15:50
свари картошечку большими кусками, слей воду. затем покроши зелень и чеснок, засыпь их в картошку. теперь залей сметанкой, посоли и перемешай. вкусняшка!
Arina
20:30
Маленькие картошечки, сваренные в мундире , разрезать пополам. Воткнуть зубочистку, на которую нужно надеть тоненький ломтик сала ( как парус).Подержать в духовке. Вкусно, оригинально, быстро.
Неонила
18:24
Драники, картофельная запеканка.
Apollinariya
17:51
Отварить картофель.Отдельно пережарить лук и смешать с картошкой.Можно добавить укропчик.
Marselina
18:47
В микроволновке :) Порезать сырой чищенный картофель на не большие прямоугольнички , выложить в огнеупорную посуду ,посолить ,поперчить ,добавить мелко нарезанный чеснок и укроп..все это дело полить оливковым или каким нибудь маслом ))и в микроволновку ))переодически перемешивать ! Обалденная штука !!!
Халима
19:15
берёте протвень, смазываете маслом подсолнечным, первый слой картошка( кольцами порезать по 5 мм, дальше мясо кусками( любое, я люблю куриное), перчите хорошенько..солите..поливаете майонезом, дальше лук(кольцами),майонез, ещё раз картошка, сверху зелень и сыр , и в духовку..до готовности, приятного аппетита)
Азиза
18:32
КАРТОФЕЛЬ ПЕЧЕНЫЙ С РАЗНЫМИ НАЧИНКАМИ Разогреть духовку до 200 гр. С. Картофель вымыть и обсушить салфеткой. Натереть каждую картофелину оливковым маслом и посыпать солью - это сделает кожуру хрустящей. Поместить картофель на противень и запекать полтора часа или до полной готовности. Чтобы проверить, готова ли она, слегка сожмите картофелину - она должна чувствоваться мягкой. Запекать лучше в фольге, обернув каждую картофелину. Вынуть из духовки и сделать в каждой картофелине глубокий крестообразный глубокий разрез. Подавать картофель с наполнителями в небольших пиалах. НАЧИНКА ИЗ ВЕТЧИНЫ: 100 мл сметаны, 100 мл нежирного творога, 50 гр. мелко порезанной ветчины (лучше копченной), 1 ст.л. cливок с добавлением хрена, 50 гр. лука-порея. НАЧИНКА ИЗ КРЕВЕТОК 100 мл сметаны, 100 мл нежирного творога, 1 cт. л. cоуса чили, 250 гр. мелко порезанных креветок, 1 ст.л. мелко резанного укропа. НАЧИНКА ИЗ СЫРА 100 мл сметаны, 100 мл нежирного творога, 50 гр. размятого или натертого датского голубого сыра, щепотка мускатного ореха или 0,5ч.л. паприки, или 1 зубчик чеснока. Просто и вкусно. ХРУСТЯЩИЙ БЕКОН И СЛИВОЧНЫЙ СЫР Поджарить 250 г копченого бекона на гриле пока он не станет хрустящим. Порезать на небольшие кусочки. Смешать 250 г сливочного сыра с 6 мелко порезанными перьями зеленого лука, половиной бекона, приправить. Остальным беконом украсить блюдо. Конечно, с начинками можно экспериментировать до бесконечности. Один из самых вкусных наполнителей - ложка сметаны + ложка красной икры. КАРТОФЕЛЬ ЗАПЕЧЕННЫЙ В ДУХОВКЕ С ЧЕСНОКОМ Отварить 1,8 кг порезанного картофеля в течение 10-12 мин. Слить и вернуть в кастрюлю. Закрыть крышкой и потрясти кастрюлю, чтобы сгладить края. Разогреть духовку до 200 гр. С. В форму для духовки налить 50 мл оливкового масла, положить тертую цедру 1 лимона, 2 раздавленных зубчика чеснока и 1 ст. л слегка молотого перца горошком. Разогреть в духовке в течение 5 мин. Добавить картофель и хорошо обвалять в масле. Запекать в течение 1 1/2 часа. Вариант: 1.5 кг молодого картофеля положить в форму для духовки, слегка побрызгать оливковым маслом, потрясти емкость, чтобы картофель был весь смазан маслом, перемешать с 4 раздавленными зубчиками чеснока и 1 ст. л паприки. Запекать в духовке при 180 гр. С в течение 45 мин. Совет: Разломать перец горошком можно в ступке или можно положить его на доску и сильно прокатить по нему бутылку.
Ilinichna
13:15
Все знают "мясо по - французки", если приготовить по такому принципу запеканку с кортофелем, то получится прекрасное блюдо как к повседнемному, так и к праздничному столу! Блюдо очень сытное! 1. Разогреть духовку до 180 гр.2. мясо порезать на 6 кусочков и отбить.3. картофель очистить и порезать средней толщины кружочками.4. лук нарезать кубиками, морковь потереть на крупной тёрке5. потереть сыр.6. жаропрочную форму с краями 6 - 8 см смазать растительным маслом и укладывать все ингредиенты слоями:мясо - треть лука и треть моркови - картофель - посолить - оставшийся лук - оставшаяся морковь - приправить специями залить сверху майонезом и посыпать тертым сыром.7. запекать в духовке на среднем огне до образования золотистой корочки8. подавать "запеканку" украшенной веточкой петрушки.Необходимо: 1 кг картофеля, 500 г сыра, 2 стакана молока, 2 яйца, 50 г сливочного масла, соль, чеснок.Картофель почистите и нарежьте тонкими ломтиками. Положите в кастрюлю или другую емкость для выпекания. Каждый слой посыпьте мелко нарубленным чесноком, смешанным с солью. Яйца взболтайте с молоком и залейте картофель. Посыпьте натертыми на терке сливочным маслом и сыром. Запекайте в духовке 45 мин при температуре 180.КАРТОШКА С КУРИЦЕЙ ПО-ФРАНЦУЗСКИЛук - 3-4 шт., Филе куриное - 3 шт., Кукуруза - 1 банка, Картошка средняя - 6-7 шт., Сыр твердый - 200 г., Майонез - 2 упаковки по 200г. Берем сковородку и выкладываем все слоями: 1. Лук режем колечками 2. Грудинку режем очень маленькими прямоугольничками 3. Высыпаем кукурузу 4. Заливаем 0,5 уп. майонеза 5. Картошку нарезаем не толстыми колечками 6. Натираем сверху сыр 7. Заливаем 1,5 уп. майонеза Ставим в духовку с температурой 200 градусов и запекаем 40 минут. КАРТОФЕЛЬ С СЫРОМ картофель,сыр типа швейцарского, оливковое масло, соль. Картофель очистить и нарезать ломтиками. В порционные мисочки (или как захотите) капнуть оливкового масла, положить 1/3 картофеля, немного посолить, положить тёртый сыр. Еще я добавляю листик шалфея, опять капнуть оливкового масла. Повторить еще два раза. Поставить в духовку(200 град.) на 15-20 мин.

Смотрите также:



Добавить ответ

Имя

Главная| Вопросы| Публикации Все права защищены © 2011