Что такое "зеленый" картофель и почему его нельзя есть

Рубрики

Статьи

Новости

Ваши вопросы

картофель – довольно часто используем в своем меню и, конечно, хочется это меню разнообразить , приготовить что-то не то
читать

как приготовить печеный картофель
читать

А как вы готовите запеченый картофель
читать

вопрос хозяйкам: есть целая курица, щампиньоны и картофель
читать

Как выращивать картофель Нужен самый лучший совет и способ из миллионов!
читать


1 2 3 4 5 6 7 8 9

Вопрос: Что такое "зеленый" картофель и почему его нельзя есть

Добавил(а): Ilze

Дата добавления: 2012-08-11 20-03

Категория: Картофель

Просмотров: 1632

Ответы:

Grigorevna
17:26
зеленый, это когда чистишь его и он зеленый. в нем яд
Zheraldina
08:22
Сразу выбрасывай, яд!По-моему он зеленеет от нахождения на солнце
Akgyul
08:40
это плоды соцветия картофеля содержащие семена....их то раньше и пытались употреблять в пищу...но они содержат ядовитое вещество....
Рашам
20:32
В клубнях, которые зрели полностью или частично на открытов воздухе (торчали из земли), под действием солнечных лучей образовывался хлорофилл, который придал ей зелёный цвет. В нем - яд. Кушать нельзя.
Неонила
10:38
Рекомендуется счищать зелень с картофеля,в ней содержится яд.
Рузана
16:14
НА клубни попадает свет и они начинают заленеть. Тогда в этих местах позеленения скапливается вещество, которое обычно находиться в плодах. А Вы из истории знаете, что сначала на Руси пытались есть плоды картофеля и травились. Плоды ядовитые! Так вот и клубни становятся не совсем хорошими, если зеленеют. А вообще, картофель - это крахмал и хорош только для воротничков. Меньше его надо есть, а лучше вообще перейти на каши)))))))!
Felitsiya
15:14
можно обдрестаться
Гулара
06:11
Обычно зеленеет картофель, который не прикрыт землей и лежит на солнце, такой кортофель есть нельзя, потому что в крахмале происходит какой то химический процесс.
Люсьена
04:26
Как тут уже говорилось, зеленым картофель становится под воздействием солнечного света. В нем (клубнях) происходят необратимые изменения. Зеленая часть клубня становится более жесткой, горькой на вкус и ядовитой. В малых дозах, это не опасно, но все же лучше избегать употребление зеленого картофеля в пищу (кстати и зеленые томаты и зеленый болгарский перец тоже, т. к. они относятся к семейству Пасленовые, как и картофель. Концентрация яда не большая, но она есть) А побеги и ягоды картофеля имеют очень большую концентрацию яда, которая может привести к смерти. Именно употребление ягод картофеля крестьянами в прошлом и приводило к "картофельным бунтам". Целые деревни травились новым продуктом, который привез Петр I.Ядовитые вещества, содержащиеся в картофеле (Solanum tuberosum), – это соланиновые гликоалкалоиды, свойственные также дикорастущим пасленам (Solanum spp.) и концентрирующиеся в зеленых побегах. Таким образом, картофельную ботву нельзя скармливать скоту, а с клубней, предназначенных в пищу, необходимо удалять проросшие глазки и зеленые пятна. По-видимому, дети значительно чувствительнее к соланину, чем взрослые, хотя смертельные отравления редки. Симптомы интоксикации такие же, как при «желудочном гриппе»: тошнота, головная боль, першение в горле и понос, иногда кровавый.

Смотрите также:



Добавить ответ

Имя

Главная| Вопросы| Публикации Все права защищены © 2011