Как в домашних условиях сделать крахмал из картофеля А если картофель обмороженный

Вопрос: Как в домашних условиях сделать крахмал из картофеля А если картофель обмороженный

Добавил(а): Жанна

Дата добавления: 2012-12-15 07-17

Категория: Картофель

Просмотров: 799

Ответы:

Рената
16:08
"картофель обмороженный",-насмешили!
Лайма
05:40
1. на соковыжималке картофель пропустить, соку дать отстояться.. 2. на мелкой терке и отжать.
Anatolevna
20:24
:) Да просто натереть его и потом отжать сок. влага испарится и останется только крахмал. А вот из подмороженного, ставшего сладким, почти не получится, т.к. крахмал перешел в сахар и дал ту самую нелюбимую всеми сладость .
Snezhana
24:56
Прокрутить через мясорубку(чистый конечно),залить небольшим количеством воды.Дать отстояться.
Кира
12:38
я бы конечно брагу поставил
Франсуаза
19:57
Картофель пропустить через тёрку, залить водой, крахмал осядет на дно. масса которая всплывёт из неё можно сделать драники (смешать с яйцом, не забыть подсолить)... Осевший крахмал несколько раз промываем (до чистой воды), воду полностью слить и после сушим на воздухе...
Zemfira
19:23
Из обмароженного вряд ли))))))))))))))) а сколько вам лет)))))))))))))) обычно крахмалом занимаются пенсионеры, они сталинской закалки им мелочь жаль выкинуть вот они и пиздякаются, првда вот у меня свекровь много потом получает крахмала и мне дает. Это надо мелкую картошку хорошо промыть, потом натереть на терке и начинать промывать несколько раз, как крахмал осядет, воду сливать его убирать, снова ошметки заливать, снова промывать и так до бесконечности, *(помоему), потом новую партию, короче не один день))))))))))))))) желаю вам удачи))))))))))))) дааааааааааа, потом его сушить надо несколько дней)))))))))))

Смотрите также:



Добавить ответ

Имя

Главная| Вопросы| Публикации Все права защищены © 2011