тушеная капуста по студенчески. есть: банка тушёнки лук велок капусты подскажите как приготовит по вкуснее

Рубрики

Статьи

Новости

Ваши вопросы

картофель – довольно часто используем в своем меню и, конечно, хочется это меню разнообразить , приготовить что-то не то
читать

как приготовить печеный картофель
читать

Как вкусно запечь картофель
читать

А как вы готовите запеченый картофель
читать

вопрос хозяйкам: есть целая курица, щампиньоны и картофель
читать


1 2 3 4 5 6 7 8 9

Вопрос: тушеная капуста по студенчески. есть: банка тушёнки лук велок капусты подскажите как приготовит по вкуснее

Добавил(а): Катарина

Дата добавления: 2012-09-12 09-55

Категория: Капуста

Просмотров: 1110

Ответы:

Ширин
21:04
cначала тушенку обжарьте с луком, потом добавьте капусту, воды, соль, перец
Юлия
17:53
Капусту поджарь на растительном масле,добавь туда морковку,натертую на крупной терке,Мин через 20 налей немного томата,если есть и почти в самом конце добавь тушенку.Но не переборщи смотри))))Немножко
Стелла
12:08
жаришь лук ,тушишь капусту потом заливаешь яйцом если нет яйца, попроси, и в духовку ))вкуснааа!!! но кому как поэтому ...
Эмилия
23:37
может пара яиц найдется Капусточку нашинковать потоньше или квадратиками, на сковороду налить растительного масла, положить капусту, на средний огонь, помешивать, чтобы не пригорела, в середине готовки (когда будет помягче) посолить, на маленьком огне довести до готовности, залить взбитыми вилкой яйцами, перемешать, по вкусу поперчить и подсолить. Тушенку можно оставить на картошку или макароны или на гречку отварную. Если хотите обязательно с тушенкой, то вместо яиц вывалите банку тушенки в сковороду с капустой, перемешайте, прогрейте и готово.
Milana
21:09
Капусту шинкуем, заливаем на 1/3 водой и ставим на небольшое огонь. Тем временем режем лук если есть натираем на тёрке морковь и пережариваем с небольшим количеством любого растительного масла, можно добавить томатную пасту 1 чайную ложку. Если ничего нет пережариваем один лук. Капуста должна вариться 30 минут, затем добавляем соль, лавровый лист, можно бульонный кубик. Ещё через 10-15 минут в капусту добавляем тушёнку и поджарку, помешать и попробовать соль, при необходимости досолить. Поварить ещё 3 минуты и можно кушать. Приятного аппетита!
Татьяна
13:20
пошинковать капусту, поставить тушить, позже добавить тушенку, добавить немного кетчупа или помидоров без шкурки, соль, перец
Элизабет
03:24
если есть тушенка это уже не по-студенчески а по-домашнему!. студенты капусту свежей сьедают и не знают что ее можно тушить!
Zamira
24:11
Слушай сюда....Порезал-перемешал-потушил -сьел.Пока готовится(60минут)-сидишь куришь.Все.В смысле все готовится сразу вместе поэтому пропитывается,время не тратишь.Вот теперь точно все.
Дастагуль
09:02
если у вас тушенка .то это значит что мясо уже готовое....капусту тушить нужно минимум 2 часа... чтобы она получилась мягкой.наливаете масло в гусятницу или сковороду глубокую или кастрюлю специальную и нарезаете капусту туда,,скажу вам один секрет !!!капусту перед тушением за день лучше обобрать на листики и эти листики заморозить в морозилке!!! вот выкладываете капусту в кастрюлю и на среднем огне жарите.только надо заранее приготовиться мешать каждые 10 минут.когда капуста более менее спрессовалась добавьте сала еслли есть или свинных шкурок!!! подливая буквально на 3 капусты стакан воды .только чтобы дно прикрыть,и мешаете ,делаете маленький газ и так мешая тушите тушите ,,,добавьте если хотите морковку натертую ,.и гдето 2 ложки томатной пасты.и так тушите 2 часа,,,солите по вкусу... в конце уже за 40 минут добавьте вашу тушенку и тушите еще минут 40,только если добавили свинные шкурки то они должны быть мягкими мягкими..капуста должна быть коричневого цвета .но не от гари а от тушености!!! процесс очень деликатный и нудный!!! но вкусноооооо!!! минимум 2 часа тушить.
Kapitolina
04:08
капусту в котелок и лук туда порежьте чуть-чуть воды можно маслица растительного (если есть) и тушите иногда помешивая минут 30 затем добавить тушенку и еще потушить минут 10. очень вкусно и просто!
Gulara
11:57
Разрежьте вилок пополам, и прокипятите 5 минут в соленой воде! порежьте капусту и обжарьте на сливочном масле до готовности. В конце добавьте тушенку. Потушите минут 5 - 10 перемешайте и все готово!

Смотрите также:



Добавить ответ

Имя

Главная| Вопросы| Публикации Все права защищены © 2011